Онлайн трансляция

Свернуть

Электронный словарь татарских имен и фамилий разработали в Татарстане

Электронный словарь татарских имен и фамилий разработали в Татарстане

https://tnv.ru

31 марта 2022, 15:20

807

0

В него вошло более 8 000 антропонимов.

Электронный словарь татарских имен и фамилий разработали в Татарстане

Управление ЗАГС Татарстана разработало электронный словарь татарских имен и фамилий, куда вошло более 8 000 антропонимов, передает ТАСС.

По словам начальника управления Гульшат Нигматуллиной, в словарь включены татарские имена в разные исторические периоды. Отбор производился из различных письменных источников. В его состав вошли более 3 000 популярных мужских имен и 1 900 женских, а также более 3 000 фамилий.

Разработка словаря велась совместно с Институтом языка, литературы и искусства им. Ибрагимова Академии наук Татарстана. Предполагается, что словарь будет размещен в интернете.

Благодаря словарю родители, выбирающие имена для своих детей, а также исследователи смогут посмотреть, как пишется то или иное имя для использования в своей деятельности.

Фото: pixabay.com

!!! Все новости телеканала ТНВ, а также развлекательные программы и ток-шоу вы также можете найти в соцсетях: ВКонтакте (на татарском языке), Телеграм (на татарском языке), Одноклассники (на татарском языке) и Яндекс.Дзен, а также на набирающем популярность видео-сервисе Рутуб (на татарском языке) !!!

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров