22 декабря 2021, 08:00

576

0

Команда Дмитрия Квартальнова вернула долг за жесткое поражение в конце октября

Обратный отсчет уже запущен. Сейчас любой хоккей рассматривается сквозь призму Олимпиады. Каждый раз с надеждой ждешь новостей из НХЛ, хотя всем уже очевидно, что Лига не отпустит своих игроков в Китай из-за коронавируса. Олимпиада сразу потеряет все краски хоккейного турнира, а Россия автоматически становится главным фаворитом. Игры превратятся в противостояние звезд КХЛ и не для кого двери в сборную за этот месяц еще не закрыты, пусть и прообраз команды мы уже видели на Кубке Первого канала.

ВСЕ СВОИ

«Ак Барс» — «Трактор» — это всегда афиша. Любой спортсмен прекрасно знает, что чем слабее соперник — тем хуже ты играешь сам. И наоборот — против сильных и принципиальных команд выжимаешь из себя все. Этот парадокс лежит в области психологии, но в эту ловушку попадаются абсолютно все. На самом деле — это работа тренера. «Трактор» как раз из соперников второго списка. Дмитрию Квартальнову за пару дней дом матча напомнили о пощечине в прошлой встрече против Челябинска (0:5). Тренер пытался отшутиться, что уже не помнит, но потом признался, что совсем ничего не забыл и реванш — дело принципа.

«Трактор», естественно, вышел на «татарских колесах» — Эмиль Гарипов в воротах, Владимир Ткачев и Альберт Яруллин (с нашивкой капитана) в первой же смене. Ждем от сммщиков «Ак Барса» новой самоиронии по поводу реализации большинства. Гости получили глупое удаление у чужой зоне и тут же еще более глупое второе — Кемпфер использовал формат «5 на 3» за пять секунд. Как только Челябинск пришел в себя и тут же накрыл ветеранский гол Зарипова. Данис абый, как обычно незаметно, подкрался на дальнюю и спокойно удвоил счет.

«Трактор» лучше контролировал шайбу, но «Ак Барс» шикарно вылетал в чужую зону после потерь гостей, а Кирилл Петров окончательно прибил старого друга Гарипова в большинстве — 3:0 уже в первом периоде. Счет был немного не по игре и гости все-таки свой гол забили еще до перерыва.

ЗАБИЛИ И ЗАБЫЛИ

Второй период был равным и казалось, что «Трактор», заработав большинство, может затянуть Казань в тяжелую концовку. Но произошло все наоборот — «Ак Барс» забил в меньшинстве и окончательно убил интригу. Скромные потуги Челябинска смотрелись жалко, а в третьем периоде «Ак Барс» забил пятую. Для полного закрытия счета не хватало еще одного гола, но казанцы не сильно настаивали на математической мести.

Впереди у «Ак Барса» еще три домашних матча: с «Барысом», «Северсталью» и «Магниткой», а после начнется длинное выездное турне из восьми игр, в которое Журавлев собирается взять побольше трусов и носков.

Многие болельщики решили покинуть трибуны за пару минут до конца игры и не участвовали в прекрасной овации после сирены. Красота в том, что трибуны стоя приветствовали Владимира Ткачева и Альберта Яруллина. Первый провел в системе «Ак Барса» 10 сезонов, а второй -11! В Казани помнят хорошее — парни брали Кубок Гагарина и долгие годы радовали отличной игрой.

- Вне зависимости от результата все, что произошло на льду, остается там. Мы много времени провели с этими людьми, и мы им благодарны. Даже несмотря на поражение. Мы играем для болельщиков, — сказал Альберт Яруллин после встречи.

- Очень приятно было пообщаться с людьми. На эту команду ходят люди не год-два, а пять, десять или пятнадцать лет. Они помнят всех игроков. Здесь прошла большая часть нашей карьеры. Нам всегда приятно, — вторил ему Владимир Ткачев.

ВОПРОС КВАРТАЛЬНОВА

У главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова спросили, как он относится к той перспективе, что НХЛ не поедет на Олимпиаду? В таком случае из «Ак Барса» на Игры могут поехать 6-7 игроков. Ответ тренера был неожиданным и натолкнул на размышления.

- Мысль закралась — а Олимпиада вообще будет? — вдруг повесил вопрос в воздухе Квартальнов.
- Нам бы хотелось, чтобы «Ак Барс» представляли много наших ребят. Это честь для страны. Я думаю, что Кемпфер и Уилл поедут за свои сборные. Но это мечта каждого игрока. Для меня главное, чтобы они вернулись без травм. Да, отток хоккеистов произойдет, но мы привыкли к трудностям, — сказал тренер.

автор: Артур Еникеев

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.