Леонид Слуцкий опровергает базовую психологию, не признавая кризис в «Рубине»

06 декабря 2021, 10:30

556

0

Казанский клуб все ближе к зоне стыковых матчей после второго поражения от «Нижнего Новгорода» в сезоне

«Рубин» проиграл (1:2) в Нижнем Новгороде и опустился в таблице РПЛ на 10-е место, опережая зону стыковых матчей всего на 4 очка. Почему Леонид Слуцкий отрицает наличие кризиса в команде и как лидеры «Рубина» переживают не лучшие времена по сравнению с весной 2021 года — читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

Новички лиги из Нижнего Новгорода пережили черную полосу от одной победы над «Рубином» до вчерашней второй

До вчерашнего вечера безвыигрышная серия «Нижнего Новгорода» в чемпионате РПЛ составляла 7 матчей. Последний раз команда Кержакова набрала три очка в одной игре более двух месяцев назад (2 октября) в Казани, обыграв «Рубин». И надо же такому случиться, новичок лиги из Нижнего Новгорода прервал неудачную серию вновь с командой Слуцкого, которая с каждым туром приближается к зоне стыковых матчей.

Не сказать, что казанцы накануне провели ужасный матч. Откровенно говоря, в этом сезоне у «Рубина» были матчи и похуже. Вчера же, подопечные Слуцкого довольно бодро владели мячом и особенно в первом тайме создали достаточно голевых моментов, чтобы наставник казанского назвал второй гол нижегородцев нелогичным.

- Тяжеловато возвращаться в игру, когда пропускаешь гол на первой минуте. Удалось это сделать, создавали моменты, забили. На мой взгляд, второй гол уже не совсем вытекал из логики игры. Во втором тайме, понятно, соперник больше оборонялся, мы пытались вскрыть насыщенную оборону. К сожалению, нам это сделать не удалось, — комментировал после игры Слуцкий на послематчевой пресс-конференции.

Зотов и другие проблемы в обороне

Однако при всей нелогичности результата первого тайма можно говорить, что нелепые ошибки команды в обороне становится все более системными. Уже на 10-й секунде матча Зотов упустил оппонента на фланге и совершил необязательный фол в своей штрафной, заработав ранее пенальти в ворота своей команды.

Далее «Рубин» проснулся, сравнял счет усилиями Дрейера и казалось, что вот-вот выйдет вперед, но на финише первого тайма случился новый провал. Дюпин справился с первым ударом из пределов штрафной, но защитников (включая злополучного Зотова) будто парализовало, пока Калинский бежал на результативное добивание, чтобы оформить личный дубль.

— Георгий Зотов совершает в последнее время много результативных ошибок. С чем это связываете?

- Не знаю. У нас в любом случае больше нет вариантов в позиции крайнего защитника, — сказал после игры Слуцкий.

Хвича играет все хуже

Другим разочарованием матча стала очередная невыразительная игра Хвичи Кварацхелии в этом сезоне. На счету некогда яркого грузина в матче с «Нижним» лишь пара удачных действий и всё. Бросается в глаза, что Хвича перестал оголтело лезть в дриблинг и старается больше играть на партнеров. Если это установка Слуцкого, то можно говорить о игровой дисциплине. Гораздо хуже, если Кварацхелия теряет веру в свой главный «скилл».

Накануне, игрок был заменен почти сразу после перерыва на второй тайм. Окончательной точкой стала желтая карточка, полученная игроком на старте второй 45-минутки. Причем, вышедший на замену Бакаев, явно добавил атакам «Рубина» огня. Хвича же довольно нервно отреагировал на свою замену. Грузин даже демонстративно бросил перчатки в сторону тренерской скамье. Слуцкий будто и не видел инцидента, полностью поглощенный происходящим на поле, но после матча СМИ все же обратили внимание специалиста на этот момент.

«Кризис? Следующий вопрос»

— С чем связана столь ранняя замена Хвичи? Судя по брошенным перчаткам, он остался недоволен заменой.

- Не знаю, доволен он или не доволен, но его действия на футбольном поле предполагали замену еще в перерыве.

— Ваша команда во второй раз в сезоне проигрывает «Нижнему Новгороду». По вашему, это разовый негативный результат, а не показатель кризиса команды?

- Следующий вопрос, — Леонид Слуцкий в уже фирменном стиле продолжает отрицать наличие кризиса в своей команде.

Но факты показывают обратное. «Рубин» опустился уже на 10-е место и располагается уже в четырех очках от зоны вылета, тогда как отрыв от зоны еврокубков увеличивается. Команда, как и в первой части прошлого сезона, теряет очки в матчах с новичками лиги, а самое главное — почти все лидеры команды образца прошлого сезона, в первой части текущего чемпионата выглядят лишь бледной тенью образца весны 2021-го.

На своем уровне можно сказать выступают лишь трое — Уремович, Ин Бом и Самошников, но последний травмирован и в последнем зимнем туре против «Крыльев» не сыграет. Среди новичков команды ситуация немногим лучше. Хакшабанович проявляет себя в чем угодно, но только не в созидании. Вчера он запорол пару перспективных атак в первом тайме.

Защитник Тальби постоянно играет в основе, но не выглядит даже на уровне ушедшего Старфельта, получая безоговорочное место в «основе» скорее от куцего выбора исполнителей на позиции центрального защитника, нежели собственной надежности.

Слуцкий опровергает базовые постулаты психологии

Пока среди новичков однозначно ко двору пришелся разве что Андерс Дрейер, который вчера забил уже седьмой для себя гол в сезоне. Но один в поле не воин, и пока датчанину остается лишь радоваться личным достижениям.

Леонид Слуцкий в ряду своих коллег по тренерскому ремеслу в РПЛ считается тонким психологом. Результаты специалиста по всей его карьере это подтверждают, как и прошлый сезон в исполнении «Рубина».

Наверное, футбольная психология сильно отличается от общей медицинской практики. Ведь общеизвестен и вроде как непреложен постулат, по которому признание проблемы является первым шагом к ее решению. У Слуцкого очевидно, другой взгляд на этот счет. Следующий матч «Рубин» проведет 11 декабря в Самаре против местных «Крыльев Советов», чем завершит календарный 2021-й год.

Прошлой весной команда Слуцкого выдала лучший отрезок в чемпионате, залетев на четвертое место. Посмотрим, какой станет для «Рубина» весна 2022 года.

Использованы фото: rubin-kazan.ru