Трусость и дефицит Дзюбы: кто в ответе за позор российского футбола в Сплите

15 ноября 2021, 09:00

2265

2

Сборная Карпина безвольно отдала хорватам путевку на ЧМ

Сборная России в полной мере расплатилась за трусливый футбол в Сплите. Команда Карпина в решающем матче за путевку на чемпионат мира представляла собой убогую копию худших образцов бердыевского футбола, панически боялась мяча и заслуженно упустила (0:1) шанс получить прямую путевку в Катар-2022. Кто виноват в таком исходе и причем здесь Артем Дзюба — читайте в материале интернет-редакции ТНВ.

Нелепо пенять на фортуну и автогол Кудряшова

За весь матч россияне так и не нанесли удара в створ, который был бы отражен в официальной послематчевой статистике игры. Хотя, казалось, даже погода была на стороне россиян. С первых минут матча в Сплите пошел ливень, который превратил поле в смесь площадки для регби и водного поло. По такой погоде обороняться было куда проще, чем созидать, но хорваты все же добились своего.

Кто-то может сказать, что хозяевам поля повезло с нелепым автоголом Кудряшова, однако команде Карпина фартило куда больше, когда их команду выручал Сафонов или мячи свистели в опасной близости от стоек ворот.

О чем говорить, если наша команда владела мячом лишь 36% времени. А игроки, складывалось такое впечатление, панически боялись мяча. Оставался вопрос, так было задумано или футболисты не выполнили установку тренера. К чести Валерия Карпина, он не стал после игры сетовать на фортуну или другие внешние факторы. Оказалось, что специалист не ставил свои подопечным трусливо прижиматься к своим воротам.

«Наши футболисты на фоне Хорватии могут смотреться лучше»

- Естественно, мы защищались как команда. Вчера как раз говорили, что каждая из команд, будь то Хорватия или Россия, будет играть так, как ей позволит соперник. Мы сегодня позволили сопернику играть в атаку, а нам соперник не позволил играть в атаку. Из-за чего и почему — это уже другой вопрос. Надо будет проанализировать и понять почему так произошло.

Самое главное, что не получилось, — это контригра. То есть не контратаки, а игра с мячом. Хотя много говорили про психологию, но всё равно у многих футболистов не было желания мяч получать, скажем так. А без мяча обороняться 90 минут невозможно, никаких сил не хватит. Во-вторых, как это и произошло, какой-то случайный рикошет всё равно может залететь, когда ты 80 минут из 90 проводишь в своей штрафной. Как раз это и не получилось. У команды не было передышки с мячом. И не потому что Хорватия нас как-то сумасшедше прессинговала. Возможности были, но для этого нужно хотеть получать мяч и не бояться, — признал Карпин после игры.

Только первые семь минут хорваты осторожничали, опасаясь российских контратак, о которых команда Карпина в этой игре оказывается и не помышляла. Осознав это, хозяева обрушили пресс атак на штрафную Сафонова и не отпускали вожжи до 81-й минуты, на которой состоялся автогол Кудряшова.

По такой игре и погодным условиями опасность представляли дальние удары. На 25-й минуте залп Брозовича должен был завершиться взятием ворот, но мяч просвистел буквально в метре от девятки.

Водное поло не помогло

Во втором тайме дренаж поля не справился с ливнем, и игра эпизодами стала выглядеть комично, когда в единоборствах игроки поднимали брызги и зрелище стало напоминать некую смесь регби и водного пола. Понятно, что разрушать на таком поле проще, чем созидать и ситуация сложилась в пользу россиян. Однако и разницу в классе никто не отменял, футбольная фортуна помогла хорватам, наказав Россию за очередной акт трусости на футбольном поле.

Что-то похожее на контратаку команда Карпина показала первый раз лишь на 73-й минуте игры, когда после прострельной передачи с фланга мяч рикошетом от защитника мог зайти в ворота, но голкипер хорватов Грбич среагировал. Чтобы вы понимали, даже этот эпизод не вошел в официальную статистику, как удар в створ. И уступая в счете, россияне не создали голевых моментов. Показательно, что матч завершился в районе углового флага на половине поля сборной России.

Благодаря этой победе (1:0) сборная Хорватия обошла национальную команду России в турнирной таблице и обеспечила себе путевку на чемпионат мира по футболу, который пройдет в Катаре в 2022 году.

Ощутимо не хватило Артема Дзюбы

- Мяч вообще не катился, было тяжело выходить из обороны за счёт передач. Но, так как мы всё равно были в обороне, и выходить было надо, поэтому вышел Заболотный, чтобы после каких-то наших выносов зацепиться за мяч, — говорил Карпин после матча о своих попытках изменить ход игры.

И тут мы должны вновь вспомнить про Артема Дзюбы, с которым тренер сводил свои личные счеты за счет интересов команды. Подробно об этой ситуации мы писали еще до матча с Кипром. Здесь же добавим, что габаритному, но не опытному Заболотному практически не удалось цепляться за мячи. Скорее всего ему не хватило опыта, смелости и харизмы Артема Дзюбы. Кто знает, может с лучшим форвардом страны команде Карпина и удалось бы отстоять ничейный результат. Нет сомнений, что Валерию Георгиевичу обязательно припомнят форварда «Зенита», если команда опозорится и в стыковых матчах за попадание на ЧМ-2022. А в истории российского футбола конфузы в «стыках» далеко не редкость.

Предчувствие конфуза в стыках

Россияне финишировали в своей группе на втором месте в своей отборочной группе. Команде Валерия Карпина для попадания на чемпионат мира нужно будет пройти стыковой раунд, матчи которого пройдут в марте.

В стыковых матчах 12 команд будут поделены на три пути по четыре команды. В каждом пути — два полуфинала и финал. Победители финалов выходят в финальный турнир. В полуфиналах сборные, набравшие максимальное число очков в отборочных группах, получат «посев». «Сеяные» команды проведут первые матчи плей-офф дома.

В стыковые матчи попадают десять команд, занявших вторые места в отборочных группах, а также две лучшие сборные из числа победителей групп Лиги наций-2020, которые не сумели попасть в число двух лучших в отборочном турнире. Матчи состоятся весной: полуфиналы — 24-25 марта, финалы — 28-29 марта.

Жеребьевка стыковых игр европейского отборочного турнира чемпионата мира 2022 года в Катаре состоится 26 ноября в Цюрихе. Начало — в 19.00 по московскому времени.

Использованы фото: rfs.ru