Онлайн трансляция

Свернуть

Вирусолог назвал омикрон-штамм коронавируса живой вакциной

Вирусолог назвал омикрон-штамм коронавируса живой вакциной

https://tnv.ru

07 декабря 2021, 13:08

914

0

Вирусолог назвал омикрон-штамм коронавируса живой вакциной

Вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что омикрон-штамм коронавируса может оказаться живой вакциной, так как у него снижена патогенность и после выздоровления у человека вырабатывается иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. Об этом сообщает URA.RU.

Чумаков предположил, что с появлением омикрон-штамма вируса COVID-19 серьезных карантинов больше не будет. При этом вирусолог подчеркнул, что будут проводиться исследования, как «омикрон» будет вытеснять болезнетворные штаммы и как это повлияет на тяжесть заболевания.

Напомним, у двух человек, прибывших в Россию из ЮАР, обнаружили новый омикрон-штамм корнавируса. Ситуация находится на контроле у Роспотребнадзора.

Ранее помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин перечислил три сценария влияния омикрон-штамма на мировую экономику. По его мнению, ситуация будет развиваться следующим образом:

«Сценарий негативный, тяжелый» — вирус будет распространяться быстрее, если тяжесть заболевания останется высокой, и при этом он сможет обходить все существующие вакцины и тесты;

Сценарий второй — «ложная тревога»: этот штамм не будет представлять серьезную опасность, и в скором времени о нем забудут так же, как и о других штаммах;

Позитивный сценарий: заболевание не будет протекать тяжело, при этом он сможет распространяться быстро и за счет этого вытеснит «дельту».

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров