https://tnv.ru
11 февраля 2026, 12:35
86
0

Чтобы лесные обитатели не ослабли и не вышли к людям в поисках еды, инспекторы Госкомитета Татарстана по биоресурсам ведут свою тихую, но важную зимнюю операцию.
Их задача — помочь природе, создав сеть «социальных столовых» по всей республике. Снег не должен стать преградой: специалисты на снегоходах и спецтехнике пробивают дороги к подкормочным площадкам, обеспечивая доступ, как для животных, так и для себя.
Что в меню лесной «столовой»?
Рацион тщательно продуман. На площадках выкладывают:
Сухой паек: веники из лиственных деревьев, кукурузу, овес, ячмень и зерноотходы.
Особый деликатес: влажный корм, который особенно ценят нежные косули.
Важнейшую «витаминную» добавку — соль-лизунец.
Почему соль — на вес золота?
Зимой звери утоляют жажду снегом, что приводит к вымыванию из организма жизненно важных минералов. Солонец восполняет эту потерю. Признак того, что помощь востребована, — гладкие, отполированные губами животных пирамидки, в которые со временем превращаются большие брикеты соли.
Напомним, сохранение биоразнообразия нашей природы — главная цель национального проекта «Экологическое благополучие».
Фото: сгенерировано ИИ / ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Гонка со временем подо льдом: как в РТ предотвращают массовую гибель рыбы зимой
Заповедная практика: как попасть на стажировку в природный биосферный заповедник РТ
«Открывая окна» для рыбы: на водоемах Татарстана стартовала спасательная операция
«Легкие планеты» в Татарстане: что важно знать о водно-болотных угодьях и где их найти
Комментарии 0