https://tnv.ru
17 апреля 2025, 11:30
446
0

Телесериал «Кеше китә, җыры кала» («Человек уходит — песня остается») представили казанской публике. Он снят кинокомпанией «Ватан 21 век» по заказу ТНВ, при поддержке Комиссии по родным языкам и благотворительного фонда «Татнефть».
Он рассказывает о судьбах людей татарской деревни, переживших войну. Проект станет подарком телезрителям к 80-летию Победы. Снят по повести Мухаммета Магдеева. Что вызвало слезы у зрителей? И когда сериал выйдет на телеэкраны? Репортаж корреспондента ТНВ Алены Струминской.

Зрители в зале не могут сдержать слез. На экране премьерная серия нового телесериала ТНВ «Кеше китә, җыры кала». Вместе с главными героями — семьей Калимуллиных — зрители проходят самый трагический период в истории нашей страны. Тяжелые военные и послевоенные годы.
Премьерную серию уже представляли зрителям в Альметьвске. Накануне прошел показ для столичной публики. В зале и те, кто работал над сериалом: режиссер, продюсеры, операторы, актёры. Говорят, для них сегодня по-особенному волнительный момент.
Главные герои на протяжении всего сериала не поддаются горю, не сдаются, создают семьи и влюбляются. Проявляют самоотверженность и преданность Родине в тяжелое для страны время. «Кеше китә, җыры кала» — история, которая касается каждого — говорят создатели.
«Мы по сути отдаем дань памяти нашим предкам…», — отметил режиссер сериала «Кеше китә, җыры кала» Александр Далматов.
Сериал снят по одноименной повести Мухаммета Магдеева. Перед творческой командой стояла непростая задача — передать смыслы и идеи автора, воссоздать эпоху. Съемки проходили в семи районах Татарстана. В кадре настоящие деревенские дома, старинные предметы быта. В массовых сценах участвовали более 200 человек. Нашли даже настоящий танк тех времен. Для нашего канала эта первые столь масштабные съемки исторического проекта.
Телеэкранизацию повести татарского писателя провели по заказу ТНВ, при поддержке Комиссии по родным языкам и благотворительного фонда «Татнефть».
Зрителей ждут 22 серии. Сериал покажут на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета». Премьера уже 28 апреля.
Напомним, в этом году в России отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также по решению Президента РФ Владимира Путина 2025-й объявлен Годом защитника Отечества.
Недавно Раис Татарстана Рустам Минниханов в ходе вручения наград ветеранам ВОВ отметил, что в современном облике России есть огромный вклад каждого из них.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
ТНВ презентовал в Казани сериал «Кеше китә - җыры кала», который станет подарком к 80-летию Победы
ТНВ в Альметьевском драмтеатре презентовал новый сериал «Кеше китә, җыры кала»
Актеры сериала «Кеше китә - җыры кала» стали гостями шоу «Мин беләм» на ТНВ
В Казани прошли съемки сериала «Кеше китә - җыры кала» - «Человек уходит - песня остается»
Новый сериал на ТНВ «Кеше китә - җыры кала» станет подарком к 80-летию Победы в ВОВ
Эпохальная экранизация: ТНВ и «Ватан 21 Век» приступили к съемкам сериала «Человек уходит, песня остается»
Комментарии 0