Онлайн трансляция

Свернуть

Алексей Сафонов: «Потолок зарплат в РПЛ? Давайте начнем с топ-менеджеров «Газпрома»

Алексей Сафонов: «Потолок зарплат в РПЛ? Давайте начнем с топ-менеджеров «Газпрома»

https://tnv.ru

09 июля 2021, 09:00

19827

3

Известный футбольный агент в интервью нашему корреспонденту высказался о проблемах российского футбола и дал прогноз на финал Евро 2020

Алексей Сафонов: «Потолок зарплат в РПЛ? Давайте начнем с топ-менеджеров «Газпрома»

11 июля завершится чемпионат Европы по футболу финальным матчем Англии и Италии. Известный футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью для интернет-редакции ТНВ назвал фаворита данной игры. Также наш собеседник ответил на вопросы, почему сборная России по футболу была лишь статистом в континентальном первенстве.

«На переходный период назначил бы Бердыева»


Курбан Бердыев. фото: twitter

- Изначально планировал начать с финала Евро, но сегодня уволили Черчесова из сборной. Поэтому сначала о наших. Все ли по делу? А то сегодня же Гершкович предрекал провал на отборе в ЧМ без Черчесова.

- Ну, если поставить вместо Черчесова Гершковича или Симоняна, то конечно, будет провал. А так, считаю, что Станислава Саламовича надо поблагодарить за работу, и новые люди должны начать выполнять свои обязанности. Пресс-конференция Черчесова меня вообще до конца добила. Я вообще ни хрена не понял. 2,5 часа, столько Путин не выступает, Черчесов говорил обо всем и ни о чем.

- А кого сейчас назначать главным тренером в сборную России? У вас есть свой кандидат?

- Если так поэкспериментировать, что я президент РФС?

- Да, именно.

- На данном этапе, когда на носу уже чемпионат мира, я бы на переходный этап назначил бы Курбана Бердыева. Он, по-крайней мере, порядок бы навел. А в перспективе назначил бы жесткого немца. Вот мне нравится, как в «Динамо» тот же Шварц работает. Смотрите, как у него молодежь играет. Чтобы был независим и к нему не приходили с разговорами, мол, это мой игрок и должен быть в сборной. В сборной должны играть сильнейшие. А то наша национальная команда уже превращается в частную лавочку - кого-то раскрутить, чтобы выгодно продать.

«Три четверти будут болеть за Италию, но Англия на своем поле добьется победы»


фото: uefa.com

- К нашему футболу еще вернемся. А пока скажите, кого видите фаворитом финала чемпионата Европы?

- Англия и Италия - очень равная пара. У англичан я бы выделил преимущество своего поля, собственные болельщики погонят вперед. Тем более Англия впервые в истории выступит в финале чемпионатов Европы. А итальянцы могут воспользоваться таким фактором, что у них на один день на восстановление больше. А в таких больших матчах столь равных команд, как известно, мелочей не бывает. Поэтому, итальянцы должны чуть посвежее быть. Я думаю, три четверти народа будет болеть за Италию. Но англичане на своем поле все же добьются победы.

- Если судьи помогут?

- Да, какие-то симпатии могут быть к хозяевам.

- А кто из этих двух команд вам больше понравился на протяжении всего турнира?

- Да весь турнир специфичный такой. Особенно мне понравилось количество автоголов на турнире. 10 там или 11. Футболист по фамилии Автогол стал лучшим бомбардиром чемпионата. Надо нам в сборную такого форварда подписать (смеется). А если серьезно, мне в равной степени понравились итальянцы, англичане и те же датчане, испанцы. Довольно смотрибельный чемпионат получился. Что касается конкретно Англии и Италии, то, наверное игра, их и рассудит. Итальянцы играют более прагматично. Манчини, смотрите, сколько матчей уже не проигрывает.

И мне очень нравится уровень судейства на этом чемпионате. Вон, Англия и Дания почти без судейских свистков матч отбегали. В играх нашего футбольного чемпионата мы без конца слышим трель соловьиную, а на Евро мы и ВАР-то почти не видели. У нас в каждой игре РПЛ по 5-6 раз ВАР смотрят.

- Но ведь матч Англии и Дании завершился судейским скандалом вокруг неоднозначного пенальти?

- Сколько людей, столько и мнений. Одни считают, что было, другие, что не было. Но главное, что англичане объективно сильнее в этом матче выглядели. Особенно физически.

- Такие крупные чемпионаты, как правило, раскрывают новых европейских звезд. Кого выделите?

- Датчанин Дамсгор по свежим впечатлениям приходит в голову. Он ведь не только англичанам забил, но и нашей сборной. Тот же испанец Педро, о котором я вам уже сказал. Вообще, ярких имен на чемпионате было полно. Великолепный турнир провел датский вратарь Шмейхель. Если говорить не только о новых звездах, то выделил бы еще Стерлинга. Также Лукаку отлично сыграл.

«Рукаку? Дзюба с какого-то левого пенальти забил гол»


Артем Дзюба. фото: rfs.ru

- А наш «Рукаку» себя проявил?

- Рукаку? Дзюба с какого-то левого пенальти забил гол. Вообще, поражение от Дании было позорным, но сейчас начнут говорить, что проиграли будущим призерам. Давайте новые ордена вручать. Ну а что делать? Они уже все заслуженные мастера спорта, повторно же это звание не вручить.

- Для вас стал сюрпризом провал Германии и Франции на чемпионате?

- Францию подвел их мимолетный выпендреж. Они переломили игру, вели 3:1, считайте выиграли матч. Ключевой момент был, когда Погба «привез» французам третий мяч. В итоге проиграли по-пенальти, я это называю довыпендривались. У немцев же состав, как у нашей сборной, уже доигрывает свое. Игроки, я уверен, знали уже, что Лев уходит, и эмоций у футболистов видно уже не было. Мне кажется, немцы тоже затянули с обновлением состава. Они еще на ЧМ в России с треском провалились. Еще после того провала им нужно было менять поколение футболистов. Ладно у нас особо с заменами не разгуляешься, у немцев же отлаженная система подготовки молодежи, кандидатов в сборную хватает. Посмотрите, как тот же Педро в сборной Испании показал себя с его почти 100-процентной точностью передач. Такого даже у Хави и Иньесты не припомню. Парень тоже молодой совсем. Испанцы пошли на омоложение, у них команда на будущее, а немцы побоялись.

«Наши дрова, кого не ставь - Гвардиолу и прочее, лучше не заиграют»


Алексей Сафонов. фото: twitter

- На злобу дня: Йоахим Лев нужен сборной России?

- Я думаю, что нет. Наши дрова, кого не ставь - Гвардиолу и прочее, лучше не заиграют. В прессе мелькал вариант тренера молодежной команды Германии. Вот это вариант поинтереснее будет. Немцы на молодежном уровне постоянно выигрывают и такой тренер в теории мог бы заняться сменой поколений в нашей сборной.

- Манчини здорово работает в сборной Италии, почему в России у него не вышло?

- Это продолжение вопроса, кого ставить главным тренером в нашей сборной. Он ставит скоростную игру, поэтому у него Дзюба из «Зенита» поехал в аренду в Тулу. Манчини было интереснее работать с такими игроками, как Кокорин. Которые бегут и в футбол играют. Посмотрите, сколько пробегает за матч сборная Италии и какой они объем выполняют - прессинг и прочее. Тренер не всесилен, он может поднять нашу сборную чуть выше ее реального уровня, но не более того.

О потолке зарплат: «Если нам перестанут платить, мы что чемпионами мира что ли станем?»


Станислав Черчесов. фото: rfs.ru

- Мы уже лет 10 наверное обсуждаем лимит на легионеров. Теперь появился новый тренд - потолок зарплат. Что думаете об этом?

- Я вообще против потолка зарплат. Считаю, что в каждом клубе менеджмент и так знает, сколько у них есть денег. А еще более неправильно привязывать потолок зарплат к возрасту. Почему тот же Дамсгор - восходящая звезда сборной Дании - должен получать до 25 лет меньше? Игроку должны платить столько, насколько его уважает клуб.

- Но тут же смысл в том, чтобы талантливые российские футболисты для роста доходов были вынуждены пробиваться в европейские топ-5 лиги...

- Они не уезжают в Европу, потому что с такой игрой не нужны там никому. Их туда по уровню мастерства не зовут. И вообще, это смешная тема: если нам перестанут платить, мы что чемпионами мира что ли станем? Надо начать сокращение зарплат с топ-менеджмента «Газпрома».

- Ваша позиция, как футбольного агента, понятна.

- Дело не в этом. Просто не хочется из крайности в крайность впадать. Театр абсурда получается. Вот какого хрена надо было платить 8 млн Капелло, если у нас футболисты такие дрова. Хорошо, что при Хиддинке мы хоть в медали на Евро попали. Но там другое поколение игроков было. Недаром Аршавин сказал, что в ту команду ни один футболист сборной Черчесова не попал бы. А сам Черчесов зато вошел в другую пятерку на Евро - по зарплате.

Беседовал Артур Халилуллов


Фото: twitter

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 3

Илья 1

Офигевший чувак. В Газпроме свои ключевые показатели у менеджеров. У Футболистов какие? Гол забил! Победа других колхозников. В Газпроме зарплаты рыночные и показатели прибыли соответствуют рынку. С чего в друг менеджерам зарплаты урезать? Завидно? Народный газ качают? Иди покачай этот народный газ...найми гастарбайтеров и плати им 3 копейки, посмотрим где ты будешь через 3 года. Если клубы также сами зарабатывали, никто бы футболистам зарплату не притыкал. Газпром из бюджета деньги не берет. Футболисты из бюджета деньги берут!

Сергей

/Игроку должны платить столько, насколько его уважает клуб./ - ты, меня, уважаешь?

Евгений Платонов

он чо совсем дурак.при всех недостатках газпром приносит прибыль и платит налоги а наши футбольные звезды чо.вопросики.

Аватар

Новости партнёров