Онлайн трансляция

Свернуть

В лабораториях Татарстана начнут определять штаммы коронавируса – видео

В лабораториях Татарстана начнут определять штаммы коронавируса – видео

https://tnv.ru

20 января 2022, 14:10

302

0

Исследования будут проводить на базе создаваемого в РТ центра секвенирования.

В лабораториях Татарстана начнут определять штаммы коронавируса – видео

Самостоятельно определять штаммы коронавируса планируют начать в этом году в лабораториях Татарстана. Исследования будут проводить на базе создаваемого в республике центра секвенирования. Об этом на итоговой коллегии Роспотребнадзора рассказала главный врач центра гигиены и эпидемиологии в РТ Елена Сизова.

По словам главного санитарного врача Татарстана Марины Патяшиной, в 2021 году было зарегистрировано в два раза больше случаев коронавируса, чес годом ранее. Доля тяжелых случаев выросла почти на четверть. В три раза чаще болели дети. Причина этого - особо заразный дельта-штамм ковида. Кроме того, почти в 4 раза снизилась доля бессимптомных форм болезни.

Благодаря введённым ограничениям в республике в прошлом году удалось избежать «дистанционки» и закрытия предприятий. Меры помогли держать эпидемиологическую ситуацию на контроле и быстро стабилизировать ситуацию после подъёма заболеваемости.

Кроме того, в 2021 году не прекращалась проверки бизнеса и предприятий на предмет антиковидных нарушений. По итогам прошлого года, число выписанных протоколов возросло почти в три раза. Общая сумма штрафов составила свыше 19 млн рублей.

В пик заболеваемости в Татарстане было открыто 62 временных инфекционных госпиталя на 7 000 коек. Сейчас часть медицинских организаций работает в обычном режиме, но все готовы к очередному подъёму. Подробнее в сюжете ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров