https://tnv.ru
21 августа 2025, 16:43
225
0

В Татарстане обитает 165 видов пауков из 21 семейства. Об этом сообщает Госкомитет республики по биоресурсам
Самый крупный паук Татарстана — южнорусский тарантул. Живет в норках, охотится на насекомых у входа. Обитает в 17 районах республики.
Четыре вида занесены в Красную книгу республики. Среди них — эрезус черный — редкий паук с яркой окраской, похожий на божью коровку. Живет в норах.
Агриопа дольчатая — спокойный паук с телом, разделённым на дольки. Охотится в степях и на лугах, плетёт большие круглые паутины с зигзагообразным узором.
Паук-серебрянка — единственный полностью водный паук. Обитает в стоячих водоемах с растительностью, дышит атмосферным воздухом. Встречается в Лаишевском, Зеленодольском районе, пойменных водоемах Казанки в окрестностях Казани.
В ведомстве подчеркнули, что все эти виды являются важной частью местной экосистемы и требуют особой охраны.
Фото: t.me/leninogorsk_novosti
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Эксперт КФУ: обнаруженные в Татарстане пауки-осы не опасны
Нашествие ядовитых пауков-ос зафиксировали в Татарстане и других регионах
В России из-за жаркой погоды появились ядовитые насекомые
Гигантские осы-сколии атакуют россиян из-за аномальной жары
Южнорусского тарантула поймал житель Татарстана во дворе своего дома
Нашествие пауков: жителям Татарстана разъяснили, что делать при встрече с хищниками
Комментарии 0