https://tnv.ru
07 июля 2026, 10:35
722
0

Один байкер погиб, девять человек пострадали. Такова печальная статистика ДТП с мотоциклами за неделю. Самая резонансная авария произошла в Казани на Горьковском шоссе. По данным ГАИ, водитель иномарки не убедился в безопасности маневра при перестроении и протаранил байк.
Последний сбил пешеходов, стоявших на остановке. Мотоциклист погиб, его пассажирка и пешеходы доставлены в больницу. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Выясняется, с какой скоростью двигался сам байкер, и нет ли в этом и его вины.
Причины и последствия аварий, и что делает ГАИ для уменьшения количества таких происшествий узнала корреспондент ТНВ Нафиса Минязова.

Эти кадры сделаны через несколько минут после ДТП. Горьковское шоссе, суббота, девять вечера. Здесь погиб 31-летний мотоциклист. Момент аварии зафиксировал видеорегистратор попутного автомобиля. Здесь можно увидеть масштаб трагедии. Байкер, судя по всему, ударился и об столб.
Как рассказал автоинспекторам предполагаемый виновник — водитель «Ниссана», он ехал по средне полосе и стал перестраиваться направо в сторону заправки. Но видимо в зеркала заднего вида не посмотрел.

Произошло столкновение с мотоциклистом, который ехал по крайней правой полосе. В результате удара байк проехал еще порядка 90 метров и сбил двух человек, которые стояли на остановке. Пострадавших госпитализировали. Их состояние медики оценивают как средней степени тяжести.
А это уже улица Привокзальная в казанском поселке Юдино. Здесь, по словам очевидцев, на повороте занесло автоледи. Она на высокой скорости не справилась с управлением и сбила мотоциклиста. Байкер оказался под колесами автомобиля. На асфальте остались лужи крови. Его с тяжелыми травмами госпитализировали.

Еще одна серьезная авария произошла в Менделеевском районе. Здесь 28-летний мотоциклист на высокой скорости выехал на встречку и столкнулся с иномаркой. Оба водителя пострадали. За прошлую неделю в шести авариях с двухколесным транспортом пострадали девять человек, один мотоциклист погиб. У казанцев свое мнение о причинах подобных ДТП.
«Они летят, потому что бесшабашные», — отметил Николай.
«Мне кажется обоюдная вина, и мотоциклиста летят, и водители не замечают их», — считает Ильнур.
«Им правила разрешают ездить между машинами. Если запретят они не будут лезть во все дырки и будет порядок на дорогах», — отметил Анвар Сафин.

«По оперативным данным, ситуация с ДТП Вызывает серьезную заботу. Основные причина нарушение ПДД с обоих сторон. ГАИ призывает внимательности и бдительности. особенно летом, когда много транспорта», — сказал начальник отдела ГАИ Управления МВД России по Казани Михаил Савин.
В этом году погибших в ДТП с мотоциклами столько же, как и в прошлом — четыре человека. Пострадавших стало больше на три. Травмы получили 73 человека. Напряженная ситуация и с питбайками. Погибших пятеро. Пострадавших 39. Статистика по происшествиям с ними только растет.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Смертельный спортинвентарь: почему подростки Татарстана продолжают гибнуть на питбайках
Смертельное ДТП в Высокой Горе: погибла 17-летняя пассажирка мотоцикла
Родители, внимание! За питбайк ребенка можно получить 30 000 рублей
«Питбайк: смертельная игрушка?»: трансляция нового выпуска ток-шоу «Точка опоры» на ТНВ
Меры безопасности или самосуд: опасный способ борьбы с питбайкерами стали применять казанцы
Брат с сестрой разбились на квадроцикле: трагедия потрясла весь Татарстан
12-летний пассажир квадроцикла погиб в ДТП в Татарстане, 15-летняя девочка в больнице
Мотоликбез: что нужно знать мотогонщикам, чтобы не стать «беспечным ангелом»
Власти Казани бьют тревогу из-за несовершеннолетних за рулем питбайков
«Родители, очнитесь!»: ГАИ Татарстана призвала отказаться от смертельной ловушки для детей
Комментарии 0