Онлайн трансляция

Свернуть

Роспотребнадзор РТ озвучил схему действий при выявлении омикрон-штамма коронавируса

Роспотребнадзор РТ озвучил схему действий при выявлении омикрон-штамма коронавируса

https://tnv.ru

13 января 2022, 13:35

627

0

При «омикроне» схема действий аналогичная, как и при других штаммах ковида.

Роспотребнадзор РТ озвучил схему действий при выявлении омикрон-штамма коронавируса

Роспотребнадзор Татарстана напомнил жителям республики, что при выявлении омикрон-штамма коронавируса схема действий аналогичная, как при других штаммах ковида. 

В частности, при получении положительного ПЦП-теста в зависимости от симптомов и тяжести течения заболевания пациента направляют на госпитализацию в ковидный госпиталь. При этом не имеет значения, вакцинирован ли гражданин или нет. 

Также на двухнедельную изоляцию направляются лица, которые были в контакте с инфицированным. В случае если возможности изолироваться нет, то изоляция проходит в обсерваторе. 

За находившимися в контакте с ковид-больными пациентами также наблюдают медики. Им также делают ПЦР-тесты и при необходимости назначают лечение.


Напомним, 6 декабря в России выявили два первых случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. В числе основных симптомов заражения омикрон-штаммом вируса COVID-19 слабость, кашель и повышенная температура.  

Симптомы могут сопровождаться типичными для коронавируса поражениями легких и других органов, но пока данных об особенностях проявления омикрон-штамма вируса COVID-19 не так много. У детей к вышеперечисленным симптомам чаще всего добавляется сыпь.    

13 декабря в Великобритании зафиксировали первую смерть человека после заражения омикрон-штаммом коронавируса. 


Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что в республике имеется полная готовность к возможному завозу омикрон-штамма коронавируса.

«Уже подготовлены обсерваторы, имеются специально отведенные боксы в инфекционных больницах. Мы готовы своевременно развернуть дополнительные инфекционные койки», - сказал Минниханов.

Президент Татарстана добавил, что в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево» тестируют граждан, прибывших из стран, где выявили омикрон-штамм-коронавируса. По словам Минниханова, сейчас в резерве около 50 процентов коек.

Фото: pixabay.com

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров